Вход

 

Сейчас 102 гостей онлайн

Пользователи : 4613
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5582300

Как вырастить ответственного подростка

   Часто родители жалуются на то, что ребенок растет безответственным – не делает уроки, не помогает по дому и даже не считает нужным погулять с собакой. Но ответственность, как и многие другие положительные качества, можно и нужно воспитывать.

   Участие в работе социальных служб и благотворительности хорошо развивает ответственность ребенка. Однако, неразумно предлагать такое занятие ребенку, а самому находиться в стороне. Можно вступить в волонтерское движение или взять шефство над пожилой соседкой и помогать ей с уборкой или покупкой продуктов.

Ограничениям быть!
   Некоторые родители подростков стараются ни в чем не ограничивать детей, дабы не портить с ними отношения. Нельзя считать такую позицию верной, в любой семье должна быть стойкая система разумных запретов. Это важно в том числе для психологического комфорта самого ребенка. Если нет рамок, подросток подсознательно начинает их искать, совершая различные, иногда не самые благоразумные поступки. К тому же соблюдение законов семьи развивает ту самую ответственность, которая так необходима всем нам.

Уважение – ключ к доверию и ответственности
   Очень важно, чтобы основой ваших отношений с подростком было доверие. Не критикуйте манеру одеваться, любимую музыку, прическу ребенка. Он может и должен сам принимать такие решения, а родители – уважать его выбор. Именно так он будет учиться нести за него ответственность. Если родители принимают решение за ребенка, не стоит удивляться его инфантильности.

О важности семьи
   Ребенку очень важно чувствовать свою принадлежность к семье, к клану. Командный дух развивает ответственность, об этом можно судить даже по таким играм, как футбол, хоккей или баскетбол. Поэтому очень важно с детства воспитывать ребенка в духе того, что ваша семья крепкая и дружная! «Один за всех и все за одного» – в этой простой фразе и кроется та самая ответственность, которой мы пытаемся научить взрослеющих детей.

Любовь – фундамент всего
   Очень важно каждый день говорить ребенку, что вы его любите. С самых первых дней и тем более, когда он входит в сложный подростковый возраст. Юноши и даже девушки могут стесняться этих слов, раздражаться, но, тем не менее, подсознательно будет крепнуть их уверенность в том, что у них есть надежный тыл. Когда ребенок что-то делает не так, с ним надо обсудить эту ситуацию и обязательно подчеркнуть тот факт, что, даже если вы с ним не согласны, огорчены или даже злитесь, вы все равно очень любите его. Когда ребенок чувствует, как он значим для родителей, он начинает нести ответственность за свои поступки и поведение.

Участие в домашних делах
   У любого подростка должны быть свои обязанности по дому. Даже младшие дети могут помогать и это правильно, а уж по мере взросления можно перекладывать на ребенка, как на взрослого и полноценного члена семьи (они же именно так себя позиционируют) какие-либо дела (вытирать пыль, расчесывать собаку, поливать цветы).
   Так же очень важно обучить ребенка всему, что может пригодиться во взрослой жизни: мыть посуду, готовить еду, убираться, то есть быть самостоятельным и уметь позаботиться о себе. Человек, который умеет делать все необходимое, сам несет ответственность за себя, тот, кто не обучен даже элементарному, будет перекладывать ответственность на кого-нибудь другого.


Copyright © . All Rights Reserved.

адвокаты метро Тульская
дизайн алматы