Вход

 

Сейчас 122 гостей онлайн

Пользователи : 4612
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5581863

101- предупреждает. Пожар в квартире.

Пожар в квартире.

Причины:

- Игры детей, оставляемых без присмотра, со спичками и электроприборами;
- Курение в постели, особенно в нетрезвом состоянии;
- Неосторожное обращение с огнём (разогревание красок, мастик, сушка белья над плитой и т. п.) ;
- Размещение электроприборов и ламп близко к шторам, обоям и деревянным конструкциям;
- Одновременное включение в одну розетку большого числа электроприборов (не увлекайтесь тройниками, т. к. суммарная мощность проводки рассчитана на 1,5 кВт);
- Короткое замыкание электропроводов (если намокли, скручены, прибиты гвоздями или проклеены обоями);
- Использование бензина и растворителей для чистки одежды;
- Если вы накроете настольную лампу газетой или тканью.
- Если вы не справились с огнём за несколько секунд, то его распространение приведёт к большому пожару.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Немедленно вызовите пожарных сами или через соседей. Сообщите о пожаре соседям по этажу, попросите их вывести в безопасное место детей и престарелых, а также предупредить о пожаре жильцов других этажей.

2. Не дожидаясь прибытия пожарных, начинайте с помощью соседей тушить пожар подручными средствами (огнетушителем, плотной мокрой тканью, водой от внутренних пожарных кранов на лестничных площадках).При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию в квартире (автомат с выключателем - на лестничной площадке в щитке). Помните: легко воспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии мокрой тканью, песком, даже землёй из цветочного горшка. Не открывайте окна и двери во избежании притока воздуха к очагу пожара, не разбивайте стекол. Но если необходимо открыть или выбить дверь в горящую комнату, прикройте руками лицо, стойте сбоку от дверного проёма, чтобы вас не обожгло вырвавшимся пламенем.

3
. Если ликвидировать очаг горения своими силами не удаётся, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. С помощью соседей полейте дверь водой, чтобы предотвратить распространение огня по площадке. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите очаг пожара и сообщите о наличии людей в горящей квартире. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную пожарную лестницу, а если её нет, то выйдите на балкон, плотно закройте за собой дверь и криками или любым другим способом привлекайте внимание прохожих и пожарных. Не пытайтесь самостоятельно перебраться на соседний балкон - это опасно!

Рекомендуем вам заранее застраховать себя, своё имущество на случай пожара и хранить документы и деньги в месте, известном всем членом вашей семьи, - на случай внезапной эвакуации при пожаре.

М. Палжанова,
старший инженер ОЧС Талгарского района, капитан гражданской защиты.



Copyright © . All Rights Reserved.

юридическая консультация
декоративные камни для сада алматы