Вход

 

Сейчас 104 гостей онлайн

Пользователи : 4612
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5580544

Мое здоровье - в собственных руках!

Эстафету республиканского фестиваля «Здоровье - 2017» принял 9 сентября на стадионе «Жастар» город Талгар. Этот фестиваль был организован кабинетом ЗОЖ районной больницы при поддержке районного отдела физкультуры и спорта и районного молодежного ресурсного центра.   
Трибуны приветствовали участников марафона, который возглавили заместитель акима района Д.Қыдырбек-улы, заместитель главного врача районной поликлиники С.Телемисов и руководитель отдела физической культуры и спорта А.Н.Нурманов.
Триста участников марафона из всех подразделений медицинских организаций, предприятий Талгара,старшеклассники  городских школ и студенты 1-2 курсов колледжей в спортивной одежде, с флажками и транспорантами сделали четырехкилометровый бросок от городской площади по улицам Рыскулова и Менделеева, чтобы принять участие в соревнованиях фестиваля вместе с именитыми  спортсменами.

О задачах фестиваля здоровья, проходящего в этом году под девизом «Мое здоровье - в собственных руках» говорили на открытии праздника заместитель акима района Д.Қыдырбеқ-улы и заместитель главного врача районной больницы С.Телемисов. Они пожелали всем талгарцам вести здоровый образ жизни, а участникам фестиваля - победы в соревнованиях.
Талгару есть чем гордится  в спорте. С 1967 года работает районная детско-юношеская спортивная школа. Сегодня  более 1300 учащихся школ и колледжей в возрасте от 8 до 23 лет занимаются в отделениях бокса, дзюдо, таэквандо, вольной и греко-римской борьбы, волейбола, баскетбола, футбола, армрестлинга, ушу, легкой атлетики, қазақша күрес, тоғызқұмалақ. Со спортсменами работают 56 тренеров, воспитывающих победителей. Так, стали призерами чемпионата Азии в Таиланде Д.Срапилов (таэквандо),Д.Тажибаев и С.Абылаев (вольная борьба), А.Кокенов (греко-римская борьба). Многие спортсмены участвуют и побеждают на  ежегодных  чемпионатах РК.
С 2005 года специализированная детско-юношеская велошкола получила статус школы Олимпийского резерва. Здесь работают три отделения: шоссе, трек и маунтинбайк, где занимаются свыше 500 человек. Спортсмены этой школы - участники и призеры республиканских и международных соревнований, ежегодно участвуют в десяти и более престижных соревнованиях различного ранга. В этом году они побеждали в Астане, Шимкенте, Уральске. Первыми, о ком рассказали мне тренеры велошколы на стадионе, были Андрей Ремхе, Данил Остренков, Владимир Колтунов, Виктор Голов, Настя Шаповалова - победители республиканских гонок и чемпионата РК.

А 22 сентября старшие юноши будут защищать честь нашей области на республиканской гонке в Талдыкоргане.
Были на празднике и воспитанники центра активного досуга «BALLOO», открытого в районе спиртзавода в 2013 году - победители республиканских соревнований по борьбе джиу-джицу и греплингу, и оздоровительного комплекса  «TRIUMPHER» в районе гимназии №8, где дети занимаются гимнастикой. акробатикой, а также в секциях дзюдо, вольной борьбы и других.
Первыми заняли дорожки стадиона юные велосипедисты и спортсмены-лыжники из школы по зимним видам спорта на роликах, которые открыли фестиваль на фоне флешмоба в исполнении нескольких сотен учащихся школ. Их поддержал танцевальный ансамболь «Ару», который показал акробатические этюды, а выступления ребят из секции таэквандо тренера Нурлана Бойчорова вызвали бурные аплодисменты участников фестиваля. Нужно отметить, что этот замечательный тренер настойчиво идет к своей цели: создать в районе ул.Бокина-Лермонтова спортивный центр и уже получил разрешение на его строительство, а пока что более 100 детей этого микрорайона приходят  на занятия к нему в экономический колледж.  Таких тренеров в нашем городе, самоотверженно отдающих свое мастерство детям, очень много. Среди них тренеры ДЮСШ - заслуженные тренеры РК С.И.Михайлов,  Е.В.Гетало, М.О.Мырзаев, К.Капанов, заслуженный мастер

спорта РКА.В.Гетало, мастера спорта международного класса И.Д.Идиллаев, С.В.Гетало, А.П.Прохоров, Е.Г.Джагипаров, Ф.Ауесбаева. Недавно на чемпионат Мира в Венгрию уехали спортсмены отделения армрестлинга. Это отделение под многолетним руководством С.И.Михайлова воспитывает спортсменов, которые ежегодно становятся призерами чемпионатов республики и Мира.
Соревнования по армрестлингу состоялись в этот день и на стадионе «Жастар» и вызвали большой интерес юношества. Кроме того, каждый желающий имел возможность поучаствовать в кроссе на 100 м. и перетягивании каната.
«В здоровом теле - здоровый дух» - эти фраза стала крылатой  с времен древней Греции. Уже тогда философы и просветители ставили физическое совершенствование тела на первое место, неразрывно связывая  его со здоровьем. Кроме того, физическая культура названа именно так, потому что человек, занимающийся спортом, становится не просто сильным и выносливым, но и ответственным, дисциплинированным, пунктуальным, образованным. Культурным в полном смысле этого слова.
Давайте же пожелаем себе, уважаемые земляки, не только умножать ряды участников марафона на фестивалях здоровья, но ежедневно находить время для спорта.

Н.Сохатская




Copyright © . All Rights Reserved.

уголовные дела
дизайн детской площадки