Вход

 

Сейчас 336 гостей онлайн

Пользователи : 4613
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5581930

Творческие встречи

Закончилась  веселая, летняя пора, уводившая нас  в удивительные путешествия, походы, поездки, давая возможность познать необъятные просторы земные, познакомиться с новыми, удивительными людьми, набраться сил и впечатлений.
И снова осень, осень золотая,
Нас радует багряною листвой,
Одаривая щедрым урожаем,
Туманной свежестью и тучей дождевой.


06 октября 2017 в библиотеке нашего города состоялась очередная творческая встреча  интересных, именитых,  творческих людей и любителей прекрасного. Отрадно, что в нашем маленьком городе, благодаря  незаурядным, грамотным, ответственным работникам  библиотеки в лице Касимовой З.М. и Абишевой Б. проводятся очень интересные интеллектуальные  мероприятия. Их улыбки и сердечность располагают и притягивают посетителей и все присутствующие всегда чувствуют себя как дома. Творческое объединение  «Пять тысяч любимых строк»  во  главе  с организатором  Касимовой З.М.   совместно с творческим объединением «Вершины Талгара» во главе с   руководителем  Н.П. Зайцевым   уже много лет проводят эти встречи.  Присутствующие проявляют себя в различных жанрах:  стихи, проза, бардовская песня, музыка и т.д., неся радость  и гармонию в окружающий мир. Работники библиотеки всегда очень ответственно готовятся к встречам: готовят слайды, оформляют журналы знаменательных дат  текущего месяца, знакомят с новыми книгами – всё это наглядно показано и выставлено для гостей.
Эта встреча была особенно  значимая: наш Талгарский именитый  поэт-прозаик Н.П.Зайцев, руководитель творческого объединения «Вершины Талгара»  финалист  9-го международного фестиваля «Славянские традиции»2017,  награжденный дипломом за укрепление международных связей и успехе в литературном творчестве,
был приглашен на 9-й международный фестиваль литературы и культуры  «Славянские традиции 2017» в КРЫМ  в г. Щёлкино.
Он  поделился своими  впечатлениями о поездке, о встрече с   известными поэтами и писателями с мировыми именами, таким, как  ШемчученкоВ.И., участвовал в литературных конкурсах, литературных встречах, поэтических чтениях, мастер классах. Подробно об этом Николай Петрович пишет в газете «Талгарский вестник» №36 от 14. 09.2017 г.
Наполнясь   животворящим духом этого фестиваля  он написал новые стихи  о Крыме -  и снова фурор!  Они написаны высоко поэтическим языком, где восторг и живость слова погружают читателя в  чарующую атмосферу Крымского края:


Праздник на сердце, сует окаянство,
Всё позади, всех ветров дуновенье
Вымело душу - светло и пригоже…..
Или
Будем слушать и петь, а огонь негасим
Возгорится в сердцах и всё лучшее с ним
В нас увидит , узнает, наш друг, старый Крым……


И мы,  почитатели его таланта, желаем ему творческих успехов и ждем ещё новых стихов и прозы.
Являясь   финалистом конкурса литературы и культуры «Славянские традиции 2017» в номинации «Стихи о любви»
Талгарская поэтесса , секретарь творческого объединения «Вершины Талгара», Н.Н Рябова  тоже награждена дипломом «за успехи в литературном творчестве»   и  была приглашена  в Крым на международный фестиваль  литературы и культуры «Славянские  традиции».
Талантливый человек – талантлив во всём - Надежда Николаевна является таковым.  Помимо поэзии и прозы она     стихи  кладет на музыку. Так  на стихи Н.П.Зайцева «Две лавины» она написала великолепную музыку и свои  стихи она  очень часто поёт.
Н. Рябова рассказала о своих прекрасных  переживаниях, о незабываемых встречах с руководителями  и редакторами газет и журналов, с вертуозными мастерами СЛОВА таких как Поляков Ю.М., Костров В.А., Гранцева Н.В., Селецкая .С. и др. Она прочла два  очень поэтичных и красивых стихотворения про осень. Надеемся что под впечатлением  встреч с удивительными людьми на Крымской земле, она напишет новые стихи и порадует ими   нас – почитателей её таланта.
Поэт Сергейчук К.В познакомил нас со своим творчеством. Его стихи глубоко философского смысла: о жизни, о круговороте событий. Когда превозмогая жизненные перепитии превозмогаешь себя и не озлобишься, в сознании рождается Божественная искра, и душа начинает глаголить истину. В этом вся суть  Константина Васильевича, поэтому его стихи заставляют  размышлять  и анализировать события.
Известная поэтесса Кизилова К.Д. порадовала нас своими взглядами на духовную  сторону жизни. Её стихотворение «О душе» было встречено на «ура»  аплодисментами. Её   стихи всегда безупречны, грамотны и имеют глубокий жизненный смысл.
Также на этой встрече были начинающие поэты: это семья
Павлюк. Валентина и Александр Павлюк -  бабушка  и дедушка  Алексея и Игоря- в совместном тендэме  творят чудеса. Алексей и Игорёк – юные дарования -  ученики 8-й школы – участники и дипломанты фестиваля «3 аккорда». Алексей- бард - исполнил песню «горы» и «Родина».  Игорёк, которому 11 лет, рассказал своё удивительное стихотворение «Уважай язык  другого народа», в котором он отчетливо понимает отчего зависит мир на планете. Валентина Павлюк, через душу пропуская красоту родных гор, прочитала стихи о природе. Отрадно видеть, как
взрослые и дети в этой семье находят общий язык и общие интересы, как  молодежь, тянется к искусству, понимая его и самосовершенствуясь в этом направлении.
Присутствие на встречах Р.И. Роган озаряет  всех своим теплом и любовью. Она истинный ценитель прекрасного, поддерживает, одобряет именитых и начинающих талантов.
Встреча прошла в теплой обстановке и присутствующие ученики разных школ г.Талгара с интересом и вниманием слушали  выступающих.
Следующая встреча состоится 03 ноября 2017года. Радушные хозяева Талгарской библиотеки в лице Косимовой З.М и Абишевой Б. ждут своих гостей.

Е. Мезько


Copyright © . All Rights Reserved.

споры по недвижимости
emerald алматы