Вход

 

Сейчас 80 гостей онлайн

Пользователи : 4612
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5581129

Знатные талгарцы 20-го века. Новая рубрика.

А память те годы листает… Еще  сохранились в истории  Талгара славные страницы, когда школу медсестер  открывал заведующий отделом здравоохранения района А.Х.Субханбердин, в будущем  стоявший у истоков развития фармацевтики Казахстана, видный государственный и общественный деятель, а наш земляк  М.К.Барманкулов  стал выдающимся теоретиком, телепублицистом, автором многих книг по журналистике, телевидению, ставших настольными для всех телевизионных работников СНГ.  С какой гордостью жители нашего города рукоплескали на спектаклях своего земляка, народного артиста СССР, лауреата двух государственных премий Ыдрыса Ногайбаева в театре им.Ауэзова и победе на Всемирной велогонке Мира  первого мастера спорта международного класса по велоспорту Казахстана  Владимира Жаркова.
В памяти - стройные колонны талгарцев на демонстрациях, где в рядах ветеранов войны шел Герой Советского Союза Н.В.Бедренко, именем которого названа и уже много лет проходит велогонка в День Победы, а А.И.Смыков возглавлял колонну трудового коллектива ордена Ленина колхоза «Алма-Ата», об успехах которого знала вся республика. И еще в памяти  - славные имена наших земляков, строивших новую жизнь после революции, сражавшихся на фрондах Великой Отечественной войны, обустраивавших Талгар еще полсотни лет после войны, вплоть до развала Советского Союза.
Их имена достойны быть вписаны в память города, потому что любовь к Родине начинается с любви к своему городу, родной природе, к своим землякам, прославившим его. Если человек любит свою страну, он не может не интересоваться историей своей малой Родины, не может не беречь памятников прошлого.
Газета «Талгарский вестник» собирает материалы о знатных талгарцах, награжденных высшими орденами за труд и подвиги в Великой Отечественной войне, Почетных гражданах города 20-го века, о тех, чьими именами названы улицы, учебные заведения города, о людях творчества, выдающихся спортсменах.
Мы планируем выпустить книгу об этих замечательных земляках.  Хочется надеяться, что эта книга послужит воспитанию  деятельного, творческого патриотизма, устремленного к лучшему, стремящегося донести это лучшее - из прошлого. Нам есть чем гордиться  и это нужно нам сейчас, и  нашим внукам и правнукам впредь.

Сохатская Н.М.


Copyright © . All Rights Reserved.

уголовные дела
как выглядит можжевельник обыкновенный фото