Вход

 

Сейчас 343 гостей онлайн

Пользователи : 4612
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5581901

Знатные талгарцы 20-го века. Насыров Хакимжан Абдумухамедович

12.08.36-06.03.12г.г.
Родился Х.А.Насыров  в с. Каражота Чиликского района Алматинской области. После окончания школы поступил на геолого-географический факультет КазГУ, затем перевелся на заочное отделение планово-экономического факультета на начал в 1957 году трудовую деятельность рабочим Чиликского райпромкомбината. Вся дальнейшая трудовая деятельность Хакимжана Абдумухамедовича связана с г.Талгаром и Талгарским районом. В 25-летнем возрасте ему была доверена одна из ключевых должностей в органах управления: в 1961 году он был избран ответственным секретарем Илийского района.  После разукрупнения районов и образования Талгарского промышленно-производственного куста с 1963 по 1969 год работал заместителем председателя Талгарского  горисполкома, затем восемнадцать лет возглавлял отдел промышленности и транспорта райкома партии. В 1987 году был направлен в Талгарский городской Совет на должность заместителя председателя Совета, где проработал до ухода на пенсию в 1997 году.
По роду своей служебной деятельности Х.А.Насырову приходилось постоянно бывать в коллективах, участвовать на собраниях, встречаться с рабочими в цехах и на стройплощадках. По его инициативе были созданы квартальные комитеты, затем Совет самоуправления микрорайонов, территориально- межотраслевое объединение и многие другие формы управления территорией и отраслями народного хозяйства для участия в управлении населения, без чего невозможно развитие  общества.
После ухода на пенсию Хакимжан Абдумухамедович продолжает участвовать в общественной жизни района в качестве председателя районной избирательной комиссии и консультанта районной парторганизации «Отан».
За многолетний труд и активное участие в общественно-политической жизни района в 1970 году он награжден медалью «За доблестный труд», в 1976 г. - медалью «За трудовую доблесть». Он был делегатом многих комсомольских, партийных конференций района, области, форумов областного и республиканского уровня, в течение 30-ти лет - бессменным депутатом Талгарского городского Совета народных депутатов.
Человек глубоко порядочный и удивительно скромный, он всегда был готов помочь любому, обладал особым магнетизмом, огромным авторитетом и уважением всех земляков.  К  нему тянулись люди за советом и помощью. Несмотря на все катаклизмы 20-го века, он вступил в 21-й век с высоко поднятой головой и внутренней силой.
Решением комиссии общественных формирований уйгуров в РК в честь 10-летия независимости республики он признан Человеком года и в 2003 году присвоено звание «Почетный гражданин Талгарского района».  


Copyright © . All Rights Reserved.

юридическая консультация
конский каштан