Вход

 

Сейчас 64 гостей онлайн

Пользователи : 4612
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5581125

Знатные талгарцы 20-го века. Хапсалис Антон Ставрович

12.12.27г.-07.08.2012г.
Почетный гражданин г. Талгара и Алматинской области, отличник просвещения СССР и КазССР, отличник физкультуры СССР, заслуженный учитель КазССР. Медаль им.Алтынсарина.  Медаль «За доблестный труд».
Антон Ставрович - человек, посвятивший жизнь служению спорту,  внесший неоценимый вклад в развитие физкультуры и спорта Талгарского района и воспитание подрастающего поколения. Родился он на Украине, в Одесской области. Активно занимался многими видами спорта. Поступил в сельскохозяйственный институт. В 1949 году его семью депортировали в Казахстан (Чиликский район) по национальному признаку. Неоднократные победы в спартакиадах, первенствах области по легкой атлетике дали толчок для поступления в физкультурный техникум. Закончив его с отличием, А.С.Хапсалис  заочно поступил в институт физкультуры и начал трудовую деятельность. В 1955 году он переезжает в Талгар, где работает учителем физкультуры в СШ№1. Его усилиями на базе городского ДЮСШ в 1968г. была организована  областная ДЮСШ, где он несколько лет являлся руководителем. Она стала не только главным центром физкультурно-массовой работы в Алматинской области. Но и учебно-методическим центром. Чуть позже в каждом районе области были открыты спортивные школы, которые курировал А.С.Хапсалис. Эта школа стала кузницей мастеров спорта, чемпионов республики, СССР, Европы, Мира.  Он в числе многих знаменитых спортсменов воспитал и дал уроки высшего мастерства сыну-футболисту. Александр Хапсалис - двукратный чемпион СССР и обладатель Кубка СССР по футболу. Чемпион Европы среди молодежи.
Являясь активным пропагандистом здорового образа жизни, спорта, обладая высокими спортивными качествами и богатейшим опытом тренера, Антон Ставрович был человеком-праздником, оптимистом, доброжелательным и чутким человеком, с которым всегда было хорошо работать, общаться  и тренерам, и юным спортсменам. Он стал образцом для нынешнего и подрастающего поколения, оставив светлую память в наших сердцах.


Copyright © . All Rights Reserved.

споры с Департаментом недвижимости Москвы
магнолия суланжа