Вход

 

Сейчас 363 гостей онлайн

Пользователи : 4610
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5578168

Прозрачность в деятельности государственных органов – одна из условий борьбы с коррупцией

Казахстан стремиться  быть одним из ведущих государств, к чему  имеются все предпосылки и одной из основных целей  является противодействие  коррупции в  государственных органах и совершенствование системы государственного контроля, что в конечном итоге позволит более эффективно укреплять доверие население  к государству  и его структурам.
Для  достижения названной цели государством  были  разработаны  и внедрены  такие нормативные  акты, как Закон «О противодействии коррупции», и Закон «О государственной  службе Республики Казахстан».
В вышеуказанных нормативных актах полностью раскрываются  понятие  коррупции, методы предупреждения и устранение  коррупционных правнарушений.
Закон «О противодействии коррупции», направлен на защиту прав  и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения  их последствий и привлечения виновных к ответственности. Направлен  на расширение  демократических начал, гласности и контроля  в управлении  государством, на укреплении  доверия населения к государству и его структурам, создание условии для неподкупности лиц, выполняющих государственные функции.
Прозрачность  в деятельности государственных  органов, позволит снять многие вопросы. Одним  из путей решения этой задачи – создание в государственных учреждениях адекватной, обновляемых  и доступных интернет ресурсов, в которых  отображалась бы полная  об их  деятельности, процедурах и процессах по наиболее  актуальным  для  граждан вопросам информация.
В целях  предотвращения  коррупционных нарушении в районном  управлении  юстиции установлен  телефон доверия, по которому может позвонить любой гражданин, установлен  ящик для отзывов и предложении  от граждан, куда  может обратиться   любой желающий, если работниками  управления юстиции допущены противоправные  действия, а также  по данному вопросу  руководством   управления  проводиться  ежедневный  прием граждан.
Одним из  основных условии предупреждения  коррупции, дальнейшего устранения  условий, способствующих нарушениям законности, как со стороны  работников управления юстиции, так и  со стороны граждан является  знание  Законов РК, для  чего  управлением юстиции   постоянно проводится  массово-разъяснительная работа через средства массовой информации, а также  путем проведения семинаров, круглых столов, день открытых дверей.  Для достижения  результатов в борьбе  с коррупцией  требуется не только систематизация и учет деятельности в целом, но и причастность к  данной борьбе каждого из нас.

Управление юстиции Таллгарского района


Copyright © . All Rights Reserved.

аренда недвижимости
emerald алматы