Вход

 

Сейчас 342 гостей онлайн

Пользователи : 4613
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5581919

Нестадная саранча

Саранчовые насекомые являются опасными вредителями пастбищ и сенокосов. При выгорании степной растительности саранчовые мигрируют на посевы сельскохозяйственных культур, которым так же наносят вред. Особенность саранчовых состоит в том, что в отдельные годы резкие подьемы их численности принимают характер «стихийных бедствий».
На территории района обитает несколько видов саранчовых: сибирская кобылка, вредная крестовичка, белополосая  кобылка, крестовая кобылка, темнокрылая кобылка, травянка Фишера.
Нестадные саранчовые, их личинки и крылатые особи живут в местах отрождения, не уплотняясь в кулиги и стаи. Передвигаются они беспорядочно в различных направлениях и лишь на небольшие расстояния.
Очаги формирования массовых вспышек возникают в результате сочетания нескольких факторов: благоприятные погодные условия, снижение уровня агротехники , наличие залежных земель, интенсивный выпас скота . Наиболее благоприятные условия для нарастания численности саранчовых возникает  после нескольких засушливых лет, особенно когда в мае и начале июня тепло и сухо, а также когда химические обработки проводятся не в полной мере или совсем не проводятся.
В период массовых вспышек саранчовые вредители уничтожают значительную часть зеленой массы растений на сенокосах и пастбищах. Кроме того такие саранчовые расселяются на поля, особенно зерновые культуры, где становятся серьезными вредителями, при высокой численности саранчи посевы могут быть полностью уничтожены.
Для того чтобы предотвратить вред от саранчовых, применяются различные меры, направленные на ограничение численности. К ним относятся агротехнические и химические методы.
Агротехнические мероприятия включают:
-улучшение пастбищ и сенокосов путем мелиорации, подсева многолетних трав.
-использование вблизи мест отрождения личинок саранчовых менее повреждаемых   культур (овес, просо, кукуруза, суданка)
-возвращение в севооборот бросовых и залежных земель
-вспашка с оборотом пласта и боронование в местах откладки яиц.

Химические защитные мероприятия:
Сплошные химические обработки   оправданы на ограниченной площади в местах с плотностью личинок 2-3 возрастов 8-10 экз. на квадратный метр вокруг посевов сельхозкультур,  пастбищах и сенокосных угодьях и завершают их до начала окрыления особей. Опоздание с обработкой на 7-10 дней  приводит к увеличению площади, заселенной саранчой в 2-3 раза. Выбор пестицидов производится согласно списка, приведенного в «Справочнике пестицидов, разрешенных к применению на территории Республики Казахстан»

Энтомолог Талгарского Р.Ф.  РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов»  Аубакиров Е.Б                                   
Раб.тел. 3-12-41



Copyright © . All Rights Reserved.

споры с Департаментом недвижимости Москвы
как цветёт барбарис