Вход

 

Сейчас 72 гостей онлайн

Пользователи : 4612
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5581120

Знатные талгарцы 20-го века. Алимов Мухтар Алимович

Алимов  Мухтар  Алимович

Почетный гражданин города Талгара. Заслуженный врач РК.
Кавалер ордена Ленина

Родился в 1937 году в с.Жамбыл Нарынкольского района. В 1962 году окончил Алматинский медицинский институт по специальности «лечебное дело». Трудовую деятельность начал в 1962 году в качестве врача-хирурга в Нарынкольской районной больнице. С 1965 по 1977 год работал главным врачом этой больницы. С 1977 по 1999 год Мухтар Алимович возглавлял здравоохранение Талгарского района в должности главного врача и добился значительного улучшения материально-технической базы лечебных заведений.
В период руководства М.А.Алимова в г. Талгаре были открыты филиалы детской и взрослой поликлиник, молочная кухня, станция скорой медицинской помощи, 40-коечное детское отделение было реорганизовано в детскую больницу на 100 коек. Общая коечная сеть района была расширена  М.А.Алиевым до 1000 коек. (Она сокращена в 1996 году в связи с дефицитом финансирования.) Так же им было создано рентгенологическое отделение, расширено физиотерапевтическое отделение, открыты отделения анестезиологии и реанимации, клинико- диагностическая и биохимическая лаборатории.
М.А.Алимов награжден орденом Ленина, указом Президента Республики Казахстан присвоено звание «Заслуженный врач РК», он был избран депутатом Верховного Совета РК.
Почетный гражданин Алматинской области, Талгарского и Райымбекского районов.


Copyright © . All Rights Reserved.

банкротство
липа картинка