Вход

 

Сейчас 79 гостей онлайн

Пользователи : 4612
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5580547

Знатные талгарцы 20-го века. Байпаков Карл Молдахметович

Байпаков Карл Молдахметович

Выдающийся казахстанский археолог
(17.11.40г.-23.11.2018г)

Родился в Талгаре, в учительской семье. Его мама преподавала историю, и разговоры о далеком прошлом сопровождали Карла все детство. Как он сам вспоминал: «На окраине Талгара, где находятся развалины древнего города Тальхира, пропадал целыми днями. Вот и получилось, что еще в детстве определился с выбором профессии и ни разу не пожалел об этом»
Школу он окончил с золотой медалью и продолжил учебу  на кафедре археологии исторического факультета Ленинградского  государственного университета. После его окончания в 1963 году он поступил в аспирантуру Института истории, археологии и этнографии им.Ч.Валиханова  Академии наук Казахской ССР. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию «Города и поселения Семиречья в VI -XII в.в.», которая стала определяющим направлением всей его будущей научной деятельности. Спустя 20 лет, полных научных изысканий и открытий в дальних и ближних археологических экспедициях, К.М.Байпаков защищает в Москве докторскую диссертацию «Средневековая городская архитектура Южного Казахстана и Семиречья (VI -XIIIв.в.)». С 1991  по 2010 год он руководил  институтом археологии им.А.Маргулана. С 2011года он возглавлял общественное «Казахское археологическое общество».  Принимал участие в десятках международных конференций и симпозиумов с докладами по археологии Казахстана и выступал с лекциями в университетах многих стран мира.
К.М.Байпаков первым начал масштабные исследования многих средневековых городов Казахстана. Его полномасштабные исследования таких памятников, как Отрар,  городище Куйрыктобе, некрополь Костобе,  буддийский храм на городище Койлык и многие другие, расширили и обогатили источниковую базу древней истории Казахстана.  В 2014 году в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО было включено восемь древних памятников Казахстана, в том числе и Тальхир.
В 2017 году в жизни Казахстана произошло важное событие: в контексте международного симпозиума «Великий  Шелковый путь: диалог и сближение культур  Средневековья» на площадке  ЭКСПО- 2017 была презентована уникальная монография академика национальной  академии наук РК К.М. Байпакова в трех томах. Систематизированы и представлены в виде эпохального фундаментального издания итоги многолетних фундаментальных исследований по проблемам урбанизации, опубликованные в более чем в 20-ти книгах и сотнях научных  и популярных статей в крупнейших международных изданиях.
Наш земляк - Карл Молдахметович Байпаков - Кавалер ордена «Парасат», Лауреат премии им.Ч.Валиханова, Лауреат Независимой премии «Платиновый Тарлан». Он награжден медалью ЮНЕСКО за вклад в мировую науку. Заслуженный деятель науки и техники Республики Казахстан неоднократно награждался медалями и дипломами республиканских и международных конкурсов и фестивалей в номинациях  «Лучший автор», «Деятель науки».
С 2015 года научные исследования К.М.Байпакова входят в учебную программу КазНУ им. Аль-Фараби.


Copyright © . All Rights Reserved.

защита по уголовным делам
ландшафтный дизайн улицы