Вход

 

Сейчас 401 гостей онлайн

Пользователи : 4613
Статьи : 476
Просмотры материалов : 5581966

Что нужно делать при пожаре

01 - ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

   Большой пожар начинается с маленького загорания, и если его сразу обнаружить, а под руками имеется вода и другие средства пожаротушения, то огонь немедленно гасится. Нередко бывает наоборот: загорелось что-то в квартире, в чердачном помещении, в сарае, а средств борьбы с огнем у хозяина под руками нет, сам же он растерялся, не знает, что делать, и маленький огонек перерастает в большой пожар.
    Главное при обнаружении пожара - сообщить в противопожарную службу, а до ее прибытия начать тушить огонь. Чтобы умело с ним бороться, надо самому хорошо знать первичные средства пожаротушения и уметь ими пользоваться. Тактические действия по тушению пожара профессиональных подразделений начинаются с момента получения сообщения о пожаре.
    Уже в пути следования  руководитель тушения пожара по данным диспетчера пункта связи части и имеющемуся оперативному плану тушения пожара, схеме расстановки сил и средств и по справочнику водоисточника намечает действия  по тушению пожара. Пожар в больнице может вызвать необходимость эвакуации больных, пожар в подвальном помещении жилого дома может привести к задымлению лестничных клеток и угрожать жизни жильцов, поэтому нужно приготовиться к работе в кислородных изолирующих противогазах. Пожар в деревянном доме с пустотными перегородками может распространиться по перегородкам, по пустотам, что вызывает необходимость в подготовке инструментов для вскрытия и разборки конструкций. Для этого необходимо вовремя сообщить о пожаре по телефону 101.
    Сообщая о пожаре, обязательно укажите место его возникновения, адрес, что горит, фамилию передававшего сообщение. После вызова противопожарного подразделения нужно приступить к тушению пожара и позвать на помощь соседей. Для тушения пожара следует использовать подручные средства, воду, песок, огнетушитель.
    При пожаре в помещении нельзя создавать сквозняк. Если пожар возник от неисправности электропроводки, необходимо выключить ток с помощью выключателя или же выкрутить пробки на предохранительном щитке, а затем тушить пожар. При наличии в горящем помещении газовых установок газ следует отключить. Загоревшиеся портьеры, обои, занавески рекомендуется сорвать, бросить на пол и тушить водой.
    Эти небольшие рекомендации помогут вам спасти свою жизнь и своё имущество.

Будьте осторожны с огнем!


Copyright © . All Rights Reserved.

конкурсный управляющий
коліус фото